Что такое земельные отрезки? Какую выгоду извлекали из отрезков помещики? Как сущ?

Что такое земельные отрезки? Какую выгоду извлекали из отрезков помещики? Как сущ??ствование отрезков отражалось на положении крестьянских хозяйств?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезки – это лишняя земля, которой ранее пользовался крестьянин, но которая теперь не положена ему по закону, и которая находится во владении помещика. Выгода из отрезков для помещика очень существенная. Заключается она в том, что крестьянин, не имея возможности, со своего небольшого клочка земли заплатить все положенные налоги и пошлины, вынужден брать у помещика эти отрезки земли в аренду. И оплачивать аренду он должен не деньгами, а работой, т.е. обрабатывать помещичью землю своим скотом и инструментами, как при крепостном праве. Понятно, что там, где были отрезки, там крестьяне были беднее и недоимок было больше. Многосемейные крестьяне, еще ничего, справлялись с отрезками, а для одного крестьянина, отработка за отрезки была просто разорением.