Что в романе Шолохова "Тихий Дон" показывает Григория Мелехова как "бытового человека"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я думаю уже одно название - казак.. . КАЗАК Тож виходить сама з хати \ У ясную нічку, – \ А тим часом козаченько \ Перепливе річку, \ Як приверне к бережечку, \ Човничок прив'яже, – \ Уклониться дівчиноньці, \ «Добривечір» скаже. Леся Украинка 1885 Русалка\Поэма казак Куда-то я, казак, \ скакал через долину. \ Не понимаю, как \ попал на ту малину. \ Там скинули с коня, \ по черепу вломили \ и как-то там меня, \ как видно, подменили \ и я теперь не тот, \ я этот, я ворую \ и этот, новый, пьет \ людскую кровь сырую. Ле Бо КАЗАК Пьет и пляшет казак\ И волынщикам так\ Говорит: "Удружите - \ Чернобровке шепните, \ Что из плохоньких я - \ Не гожуся в мужья - \ Казачина убогий, \ И добра-то немного. \ На дворе сто волов, \ Да без счету коров; Лев Мей 1858 Отголоски думок\(Волынская) КАЗАК Гуляет по Дону казак молодой; Льет слезы девица над быстрой рекой. \ "О чем ты льешь слезы из карих очей? \ О добром коне ли, о сбруе ль моей? Дмитрий Ознобишин 1835 ЧУДНАЯ БАНДУРА КАЗАК Когда казак с высокой вышки\ Увидит дальнего врага, \ Чей иск - казацкие кубышки, \ А сабля - острая дуга, -\ Он сбегает, развивая кудрями, с высокой вышки, \ На коня он лихого садится\ И летит без передышки\ В говором поющие станицы. Велимир Хлебников 1908 Когда казак с высокой вышки КАЗАК Он был казак. Брега родного Дона\ Его взрастили в зелени полей; \ Как верный сын свободного притона, \ Не признавал он ставленых властей. Александр Навроцкий 1885 ЕРМАК КАЗАК "Эх! - сказал казак. - Для шутки\Поохотился бы я! \Вот еще кулик! Вот утки! \На несчастье - нет ружья". Владимир Бенедиктов Счастье-несчастье КАЗАК ...Где моя шапка из крошки-енота? \ Где мое модного кроя пальто? \ Дайте скорей «Salamander» сапожки, \ Дайте с дырой на коленке трико!. . Сергей Плотов «Арион» 2007, №2 КАЗАЧОК Казак Безкровный на холме и башня, белая во тьме, \ на русских косточках, никто не позабыт, \ и пали тысячи армян за Евдокию Шауман, \ за черный памятник, за грифельный гранит. \ Еще подует свежий бриз, еще падет коринфский фриз, \ прольется кровь среди бесчисленных камней — \ в руинах города сего страстями буйными его \ соединяются андрон и гинекей. Илья Фаликов «Зарубежные записки» 2006, №5 АНАПОИТ КАЗАК Возвращался казак на землицы родимые\со своею ватажкою всей. И откуда взялись две гряды нелюдимые —\Журавлиная грудь и Пурсей. Показалось ли так ему с хмеля да с солода, \что закрыт был дощаникам путь, что прижалась к Пурсею до боли, до холода\навсегда Журавлиная грудь. Только слабой полоской, меж ними чуть видною, \пробивался от севера свет. Илья Авраменко 1956 КАЗАК Возвращался казак на землицы родимые\со своею ватажкою всей. И откуда взялись две гряды нелюдимые —\Журавлиная грудь и Пурсей. Показалось ли так ему с хмеля да с солода, \что закрыт был дощаникам путь, что прижалась к Пурсею до боли, до холода\навсегда Журавлиная грудь. Только слабой полоской, меж ними чуть видною, \пробивался от севера свет. Илья Авраменко 1956 Казак готов и пить и к бою, \ Нам пир иль схватка -- все одно. \ Но чашу взял одной рукою \ И показал сухое дно! Владимир Гиляровский 1907 ЗАПОРОЖЦЫ Казак и просил, и молил, умирая, \ Насыпать курган в головах: \ "Пускай на кургане калина родная\ Красуется в ярких плодах. Евгений Гребенка