Что является отличительной чертой демократического режима? 1) наличие системы законодательства 2) разработка и принятие законов непарламентским путём 3) функционирование судебной системы 4) идеологическо...

Что является отличительной чертой демократического режима? 1) наличие системы законодательства 2) разработка и принятие законов непарламентским путём 3) функционирование судебной системы 4) идеологическое многообразие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерными чертами демократического политического режима являются: избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании; наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы; разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, наличие механизма сдерживания и противовесов в отношениях между ними; многопартийность, наличие в партийной системе политических партий, как стоящих на почве существующего строя, так и отрицающих его, но действующих в рамках Конституции; принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства; отсутствие у политических партий непосредственных публично-властных отношений. Ну вроде 2)