Что значит пословица по Сеньке и шапка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шапка была символом определенного социального слоя. ... Простой народ не имел права (да и средств) на ношение этих роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха. Отсюда и родились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак» , то есть: каждому честь по заслугам.
Гость
Выражение ,,Не по Сеньке шапка" -означает, что человек, о котором так говорят находиться не своём месте не достоин этой должности. почестей. уважения, не по силам выполнить определённую работу, такая ответственность не по плечу.  Удачи тебе!!!