Что значит природа победа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению. Возникло выражение "Пиррова победа" в значении: сомнительная победа, не оправдывающая понесенных за нее жертв. Выражение "Пиррова победа" - означает успех, доставшийся слишком дорого. Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»
Гость
Пиррова победа (КРАТКО)Эпирский царь Пирр в 279 г. до н.э. одержал победу над римлянами в битве при Аускуле. Но победа эта, какрассказывает Плутарх (в жизнеописании Пирра) и другие древние историки, стоила Пирру таких большихпотерь в войске, что он воскликнул: "Еще одна такая победа, и мы погибли!" Действительно, в следующем,278 году римляне разбили Пирра. Отсюда возникло выражение "Пиррова победа" в значении: сомнительная победа, не оправдывающая понесенных за нее жертв.                                                                    По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. э., после своей победы надримлянами под Аскулумом, воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой варианттой же фразы: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска». В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в товремя римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно передприбывающей водой или разрушительным землетрясением», как писал тот же Плутарх. Римлянампришлось тогда оставить поле битвы и отойти в  свой лагерь, что, по обычаям тех времен, значило полную победу Пирра. Но римляне сражались мужественно, поэтому победитель в тот день потерял столько же воинов, сколько и побежденные — 15тысяч человек. Отсюда и это горькое признание Пирра.                 Иносказательно: победа, давшаяся очень дорогой ценою; успех, равный поражению (ирон.).