Чтобы попасть на место в заданное время,Емеля пошел из деревни в город со скоростью v1=5 км/ч.Начался сильный снегопад,и он снизил скорость до v2=3 км/ч.Когда снегопад кончился,Емеля вновь пошел со скоростью v1.В результате, в ...

Чтобы попасть на место в заданное время,Емеля пошел из деревни в город со скоростью v1=5 км/ч.Начался сильный снегопад,и он снизил скорость до v2=3 км/ч.Когда снегопад кончился,Емеля вновь пошел со скоростью v1.В результате, в город он пришел на 30 минут позже запланированного.Сколько времени шел снегопад?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в общем у нас 2 раза была скорость v1 и один раз v2. пусть х - запланированное время. тогда х+1/2(1/2 потому что 30мин - это половина часа) - время, которое затратили по формуле s=v*t=v1*2*v2*t=2*5*3*(х+1/2)=30х+15 х=15/30=1/2 подставляем х в затраченное время - х+1/2=1/2+1/2=1ч.