Чтобы правильно написать слова с безударным гласным иои парным согласным в корне,нужно подобрать такие однокоренные слова или формы слова,в которых провкряемый звук был бы в сильной позиции приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теоретический(теОрия), зелёный(зЕлень), удивляться(дИво), гнездо(гнЁзда),домашний(дОм) Сказка(скаЗать), дорожка(дороЖный), сельдь(селёДка), мягкий(мяГонький)