Читал про фрески в египпетских пирамидах:

Читал про фрески в египпетских пирамидах:Мол роспись тончайшая, а источников света нет. И нагара на потолке тоже. Чем освщали??
Электричеством!

А другой версии нет?? То, что освещали огнем, а ПОТОМ копоть с потолка удалили.
Либо не было потолка! Нарисовали и только ПОТОМ потолок возвели.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) роспись как роспись - ничего особо тончайшего нет. в общем, даже довольно грубая. 2) строго говоря, техника не совсем фресочная. (там и предварительная проработка резцом есть, и краска не так наносится) . 3) нагара-копоти хватает. но они образовались позднее. просто расписывали снаружи, а внутрь ставили уже готовы блок с росписью. 4) версия с электричеством хорошая. а брали его, надо полагать с атомной станции, которая находится, скорее всего под сфинксом. есть правда сомнения, там было 220 В или 110.
Гость
ты видел вблизи ту "тончайшую" роспись? Разрисовывая колонны в Карнаке и пирамиды в Гизе снаружи (штукатурка обвалилась, жаль, оставишись только на макушке) они вообще летали ))
Гость
Да, причём методом опалубки и цемент весь с фресок стёрли :-)
Гость
Спроси лучше у Захи Хаваса, он те расскажет :)