Cos^2x=1/2 (косинус в квадрате х равен одной второй), чему равен х?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos² x=1/2 cos² x - 1/2=0 (cos x- 1) (cosx +  1 ) =0           √2              √2 cos x -  1  =0                              cos x + 1 =0            √2                                               √2 cos x=  1                                    cos x = - 1             √2                                                √2 x=+ arccos 1  +2πn                     x=+ arccos (- 1) + 2πn                  √2                                                 √2 x=+ π + 2πn                               x=(+/-)(π - arccos( 1)) + 2πn        4                                                                       √2                                                   x=(+/-)(π - π )+2πn                                                                       4                                                   x=(+/-)3π + 2πn                                                               4   Ответ: х₁=(+/-) π +2πn                          4             x₂=(+/-)  3π +2πn                            4