Cрочно!80Баллов! Лабораторная работа по физике, 10 класс Определение массы воздуха в помещении. Найти t T v p

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак. p=101,3 кПа (измеренное атм. давление) T=t+273 K Мы измерили термометром температуру в в помещении, получился 22 градус. Значит T=22+273=295К Находим V. V=a*b*c. То есть мы находим объем нашего помещения и для этого перемножаем длину, ширину и высоту. Измеряем наше помещение мерной лентой, все в стандартной единице измерения, в метрах. Получается: V=5*4*3=60м³ Все данные найдены. Массу воздуха помещения будем искать по данной формуле: [latex]m= \frac{p*V*u}{R*T} [/latex] Где R=8.31Дж/моль*К - универсальная газовая постоянная u=0.029 кг/моль - молярная масса воздуха Вставляем наши данные, находим ответ: [latex]m= \frac{101.3*10^3*60*0.029}{8.31*295} =71.9[/latex] Итак, наше m (масса воздуха) равна 71.9 кг