Что есть лицемерие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. [2] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение. "(Википедия) а на мой взгляд - это когда ты считаешь человека близким, а он улыбаясь тебе в глаза, срет тебе на спину
Гость
Право выбора надуть всех в том числе и самого себя.
Гость
это когда проповедовать трезвый образ жизни, а у проповедника под кафедрой пузырь открытый стоит и стакан ну и селёдочный хвост.
Гость
Лицемерие - зависимость поведения человека от ситуации или людей с кем имеет дело. Оно может быть вызвано стремлением выделиться или, наоборот, не выделяться. Понравиться другим или себе, боязнью осуждения. При этом "правильная" форма поведения, например, красивая речь, с которой все согласны, видится человеку гораздо важнее сути - разобраться в чем-либо, оказать помощь. часто лицемерию сопутствует самообман и самооправдание. Например, можно видеть, что человек ошибается, и промолчать, "чтобы не обидеть" - а на самом деле для того, чтобы выглядеть хорошим в его глазах.
Гость
Обман. . самого себя
Гость
Лицемерие, как и лесть - способ выражение подчиненности слабого сильному, т. е. выражение признания чужой силы и власти. Если Вам лицемерят и льстят, не волнуйтесь и не переживайте, просто Вас боятся и ставят выше себя. Не пользуйтесь этим, но и не осуждайте лицемеров, жизнь у них такая страшная и зависимая от других людей, в каком то смысле это добровольное рабство.
Гость
Лицемерие, разные маски носить, из 2-х и больше. В разных обликах ходит и т.
Гость
Издержка вежливости.
Гость
Лицемер - примеряет лица! Чужие, не настоящие.. . Надевает те или иные маски, в зависимости от того, с кем лицемер вступает в контакт. В какой-то мере мы все лицемеры.. . Но называют так тех людей, которые в глаза человеку говорят одно, а за глаза про этого человека хают его и чернят. Отсюда лицемерие - нехорошее качество, противоположное по значению искренности, т. е. - НЕИСКРЕННОСТЬ.
Гость
поддакивать.. имея свое мнение... иное...