Что такое чакры? где они находятся? и за что отвечает каждая их них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У человека семь основных чакр. Расположены они на протяжении двух центральных энергетических потоков, вдоль позвоночника, в строго отведенном месте. Каждая чакра имеет свое название (снизу вверх) : первая — Муладхара, вторая — Свадхистана, третья — Манипура, четвертая — Анахата, пятая — Вишудха, шестая — Аджна, седьмая — Сахасрара
Гость
Чакра в буквальном переводе с санскрита означает «круг» , «колесо» или «диск» . В контексте йогических практик часто это слово переводится как «вихрь» , который отображает представление о чакрах как о вихрях психической (космической, жизненной) энергии — праны. В качестве синонима слова «чакра» употребляется слово «падма» (лотос). Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются семь: 1. Муладхара — крестец, основание позвоночника. Красный. 2. Свадхистхана — точка на уровне половых органов. Оранжевый. 3. Манипура — солнечное сплетение. Жёлтый. 4. Анахата — сердце. Зеленый. 5. Вишуддха — горло. Голубой. 6. Аджна лоб, «третий глаз» . Синий. 7. Сахасрара — верхушка головы. Фиолетовый В йогической традиции и ещё раньше в Упанишадах чакры связываются с системой нади (своего рода аналогом кровеносной системы, в которой циркулирует прана) . Нади являются проводниками праны, тогда как чакры — центрами её концентрации и своеобразными «реле» , процесс «открытия» или «очистка» которых сопровождает этапы духовного развития человека и телесного оздоровления. С чакрами тесно связана тантрическая концепция Кундалини, «пробуждение» и «подъем» которого по чакрам, от более низкой (Муладхары) к более высокой (Сахасраре) сопровождается радикальной духовной эволюцией. Вот здесь всё о чакрах http://www.chakrachka.ru/chakr.htm
Гость
Если понимаете по-английски, почитайте здесь.
Гость
в целом это уровни развития и образа мысли чела..
Гость
Наберите в поиске - или вам целую книгу стучать ?
Гость
Чакры находятся на теле человека. Более подробно прочитайте в восточных учебниках по медитации или йоге.
Гость
Скачай книгу Ошо про чакры и познай это из просветленного источника.