Что такое сердце спящее или пробужденное, что такое сердце черное, каменное, воспитанное, чистое?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спящее сердце - это полуживотная безцельная жизнь, без духовного устремления, без радости и красоты. Вел. Учителя (Будда, Христос) воплощались среди людей, чтобы пробудить их сердца, чтобы люди увидели впереди Свет, поняли смысл своего существования, что для этого надо делать, где искать помощи в Пути, какие препятствия наиболее опасны. Сердце - это духовный орган, который растет и развивается при постоянном применении, т. е. проявляя духовные качества: доброжелательство, терпение, мужество, любовь, преданность и др. Как результат, человек приобретает бессмертие (сознательное) и соединяет свой дух с Мировыи Духом, с Богом-Отцом (состояние Нирваны).
Гость
Его сердце. . вздрагивало и сжималось. . от Её невероятной нежности, которая Его пугала своей откровенной и непосредственной ПРАВДОЙ. . которую Он так жаждал. . НО забыл. . ДАВНО забыл. . НАВСЕГДА. . так было ПРАВИЛЬНО и ВЕРНО. . чтобы ВЫЖИТЬ. . Он поменял ВСЁ.. ИМЯ. . РОДИНУ. . СЕБЯ. . Он уже не помнил. . ПОЧТИ не помнил, КАКИМ же ОН когда-то был. . И был-ли ОН. . вообще.. . живя с ТОСКУЮЩЕЙ ПУСТОТОЙ ВНУТРИ.. . звенящей будто БУБЕН.. . Она жестоко. . без наркоза. . ЛЮБИЛА ЕГО СУТЬ. . которую ОН САМ ЗАБЫЛ. . почти. . ПОЧТИ. . И Она делала Ему так больно. . ВЫКОРЧЕВЫВАЯ ЕГО ОКАМЕНЕВШЕЕ и ЧЕРСТВОЕ СЕРДЦЕ. . и отсекая. . будто Скульптор. . ИСКАЛА В ЭТОМ СЕРДЦЕ. . Его ТЕПЛО И СВЕТ. . Он видел. . как КРОВОТОЧАТ. . такие тонкие кисти Её рук. . как крылья. . И убегал. . и исчезал. . ОН не хотел БОЛИ. . ни ЕЁ.. и ни СВОЕЙ..! ! Она ждала. Лечила кисти. И не убирала СВОЕЙ СВЕЧИ.. . чтобы Он знал и видел Путь. . ОБРАТНО. . К НЕЙ. . И дожидалась. . ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ. . зачем-то. . вновь и вновь. . Она же вновь и вновь. . КАК СКУЛЬПТОР. . погибая. . от Его осколков. . которые влетали в грудь. . и в Душу. . и рассекали нежные слова. . РОДНОЙ МОЙ. . роднее только боль.. . Однажды. . Он к Ней не вернулся.. . ОЖИЛО ЕГО СЕРДЦЕ. . очистилось. . И С РАДОСТЬЮ ОТКРЫЛОСЬ МИРУ..! ! Она. . видит ЭТО. . ПЕЧАЛЬНЫМИ УСТАВШИМИ ГЛАЗНИЦАМИ СВОИМИ.. . и знает. . Его СЕРДЦЕ. . НЕ КАМЕННОЕ БОЛЬШЕ.. . ЖИВОЕ. . ТО самое. . РОДНОЕ. . но. . ГОРИТ СВЕЧА. . Её свеча горит. . ВСЕГДА ДЛЯ НЕГО. . на всякий случай.. . ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ.. . чтоб ВИДЕЛ ПУТЬ..
Гость
Каменносердечие, необрезанность сердца - та причина, которая не позволяет приблизиться к Богу человеку самостоятельно. Сердцем человек не в состоянии управлять. Очищается всё кровью. Без пролития крови не бывает прощения. Чистое сердце таким образом - это раскаявшееся, осознающее свою запятнанность чужой, пролитой за тебя, из-за тебя, кровью, сердце.
Гость
Круче чем "Шаума" три -в-одном !!.Аж 10 вопросов сразу. :-))