Что значит в русских сказках: "Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит?"

Что значит в русских сказках: "Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит?"Имеется ли тут связь с чакрами? С точкой на лбу у индийских красавиц? Или все связано с украшениями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В сказках отражаются астрономические знания древних людей. Месяц под косой - это начало утра, когда месяц и венера на небе рядышком оказываются. Иван-царевич на сером волке - тот самый месяц, который мчится по небу, чтобы догнать Венеру.
Гость
Пушкин просто пересказал миф в стихах, это почти точное описание древней дохристианской, доегипетской богини рассвета которая разными народами изображалась как "Женщина с рогами, символизирующую полумесяц во время осеннего равноденствия, иногда держит в руках крестообразный жезл (анкр) или плачет стоя на лунном серпе связана с Луной и Венерой изображалась в окружении львов и лебедей.
Гость
Это значит идеал женщины: очень красивая, умная, любящая и любимая.
Гость
Ночной пьяный косильщик с "фонарем"
Гость
Лучезарная красавица, однако. Связь, скорее, с Венерой.
Гость
метиска) -индианка и мусульманка