D-производная ABC.BE-медиана этого треугольника ABC докажите что BD ABC-равнобедренный т?

D-производная ABC.BE-медиана этого треугольника ABC докажите что BD ABC-равнобедренный т??еугольник . BD-медиана . докажите что 1) длина отрезка BK 2) градусную меру угла BAK
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз BD медиана, то AD=CD. Значит треугольники АВД и СВД равны по двум сторонам и углу ( АВ=СD по условию, угол А равен углу С по свойству равнобедренного треугольника, AD=CD). 2) доказано.Раз 2) доказано, значит угол BDA равен углу BDC. Но это смежные углы, то есть вместе они образуют развернутый угол. Значит угол BDA=углу BDC=180/2 = 90 = прямой. 1) доказано.