Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а обратно лесной со скоростью 3 км/ч, причем на обратный путь он затратил на 8 мин меньше. Найти путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесн...

Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5 км/ч, а обратно лесной со скоростью 3 км/ч, причем на обратный путь он затратил на 8 мин меньше. Найти путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче проселочной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть путь от дачи до дома х км, а от магазина  до дачи х +2 км тогда составим уравнение  х:5 = (х-2) :3 - 8  х:5=3х-6-8 х:5-3х=-14 -2х= - 14 х = -14 : (-2) х = 7 7-2 = 5 (лесная дорога)