Дайте оценку проекта М.Т. Лорис-Меликова. Можно ли считать этот проект конституцио

Дайте оценку проекта М.Т. Лорис-Меликова. Можно ли считать этот проект конституционным?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После очередной попытки покушения на императора в феврале 1880 года, Лорис –Меликов получил от Александра 2 полномочия фактического правителя Москвы. Он начал свою деятельность с перестройки полицейских органов. Присоединил к Министерству внутренних дел 3-е отделение Собственной его императорского величества канцелярии. Это было предпринято с целью борьбы с террором. Действительно. Количество покушений пошло на убыль. Кроме этого Лорис- Меликов поспособствовал: 1)      Ослаблению цензуры 2)      Содействовал открытию запрещенных ранее изданий 3)      Не препятствовал критики правительства 4)      Не препятствовал публичному обсуждению политических вопросов, кроме введения Конституции 5)      Приступил к смене некоторых высших чиновников 6)      Настоял на увольнении министра народного просвещения графа Д.А. Толстого   28 февраля 1881 года Лорис – Меликов представил царю проект, в котором выносил конкретные предложения о необходимости создать из представителей земств и городов две временные комиссии – административно – хозяйственную и финансовую. Он считал, что состав комиссии должен был определить сам император. А проекты законов предлагал отправлять для обсуждения в Общую комиссию. После одобрения этой комиссии, законопроекты должны поступать в Государственный совет. Этот проект мало пока походил на Конституцию, но предложенные в нем меры могли существенно повлиять на политическое устройство страны.