Дам 10 баллов !!!!!!!!! СРОЧНО Обьясните,как строение ног связано с передвижением и образом жизни насекомых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными придатками груди, имеющимися у всех насекомых, являются ноги.Типичная грудная нога состоит из шести частей: тазика, вертлуга, бедра, голени, лапки. Тазик - этот отдел ноги, сочлененный с телом. Лапка взрослого насекомого обыч­но бывает разделена на 2…5 члеников. В типичном случае насекомые имеют простые ноги, пред­назначенные для бега или ходьбы. Вместе с тем, у многих на­секомых ноги претерпели самые разнообразные модификации, позволяющие выполнять и другие функции. К числу таких мо­дификаций можно отнести ноги прыгательного типа с сильно увеличенным бедром, как у саранчовых; хватательные ноги, вооруженные острыми смыкающимися шипами и зубьями, как у хищного богомола; плавательные ноги с длинными щетин­ками или волосками и уплощенными частями, как у плавунца; копательные ноги с мощными зазубренными скребущими эле­ментами, как например, у медведки, собирательные для сбора пыльцы, присасывательные – у мух