Дам 20 баллов. Помогите пж. Отрезки AB и DC пересекаются в точке О,причем АО= ОВ и AD||CB. Докажите,что треугольник AOD=BOC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АО=ОВ, угол АОД равен углу СОВ как вертикальные. Угол СВО равен углу ДАО, т.к. АД параллельно СВ (АВ секущая, накрест лежащие углы равны) Треугольники АОД, СОВ равны по стороне и двум углам прилежащих к ней.
Гость
Равны по стороне и прилежащим к ней углам Угол вос=doa(вертикальные) Угол obc=dao(накрест лежащие при параллельных прямых da и вс) Ао=оb( из условия)