ДАМ 30 БАЛЛОВ ЗА ЭТО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАПоследствие Смутного времени1 балл1) присоединение новых территорий на Западе2) рост численности населения3) хозяйственное разорение страны4) отмена крепостничества2. Основная задача эко...

ДАМ 30 БАЛЛОВ ЗА ЭТО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Последствие Смутного времени 1 балл 1) присоединение новых территорий на Западе 2) рост численности населения 3) хозяйственное разорение страны 4) отмена крепостничества 2. Основная задача экономики страны первой половиныXVII в. состояла в 1 балл 1) переходе в земледелии к двуполью 2) преодолении последствий Смутного времени 3) освоении земель в Прибалтике и Причерноморье 4) ликвидации последствий феодальной раздробленности 3. Низкие темпы развития сельского хозяйства вРоссии XVII в. объяснялись 1 балл 1) высокой плотностью населения 2) преобладанием трёхполья 3) увеличением вывоза хлеба за границу 4) использованием крестьянами примитивных орудий труда 4. Увеличение количества ремесленных специальностей к середине XVII в. свидетельствовало о (об) 1 балл 1) специализации ремесленного производства 2) увеличении численности населения страны 3) использовании наёмного труда 4) усилении феодального гнёта 5. В середине XVII в. Поволжье славилось обработкой кож, Поморье — изделиями из дерева и солью,Новгород — льняным полотном, Тула и Кашира — изделиями из железа. Это свидетельствовало о (об) 1 балл 1) увеличении территории страны 2) феодальной раздробленности 3) развитии специализации отдельных районов 4) превращении России в промышленную державу 6. Хозяйственное развитие России в XVII в. характеризует 1 балл 1) господство натурального хозяйства 2) переход в земледелии к двуполью 3) ослабление торговых связей между районами страны 4) преобладание промышленности над сельским хозяйством 7. Крупный торг, устраиваемый в постоянномместе в определённое время, называется 1 балл 1) посад 2) слобода 3) ярмарка 4) мануфактура 8. Российские мануфактуры в отличие от западноевропейских 1 балл 1) были основаны на машинной технике 2) работали на казну и не были связаны с рынком 3) были основаны на использовании наёмного труда 4) производили изделия, предназначенные для удовлетворения личных нужд владельца 9. В XVII в. «бобылями» называли 1 балл 1) обедневших крестьян 2) женатых мужчин 3) жителей городов 4) крестьян, занимавшихся выращиванием бобовых культур 10. Ремесленное производство, ориентированноене на заказ, а на сбыт продукции на рынке, называется 1 балл 1) натуральным 2) мелкотоварным 3) всероссийским 4) капиталистическим 11. Хозяйство, в котором продукты производятся не для продажи на рынке, а для внутреннего потребления,называется 1 балл 1) мелкотоварным 2) специализированным 3) присваивающим 4) натуральным 12. Система устойчивых хозяйственных связей иобмена товарами между различными частями страны называется 1 балл 1) мелкотоварным хозяйством 2) капитализмом 3) протекционизмом 4) всероссийским рынком 13. Сроки, в течение которых помещики могли возбудить иск о возвращении им беглых крестьян,назывались 1 балл 1) «заповедными годами» 2) «пожилым» 3) «урочными летами» 4) крепостным правом 14. Сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, отдельных операциях или видах выпускаемой продукции называется 1 балл 1) раздробленностью 2) таможенным барьером 3) мелкотоварным производством 4) специализацией 15. Появление мануфактур в XVII в. свидетельствовало о 1 балл 1) господстве феодальных отношений 2) зарождении капиталистических отношений 3) развитии сельскохозяйственного производства 4) продолжении процесса закрепощения крестьян 16. Расширение в XVII в. хозяйственных связеймежду районами России свидетельствовало о 1 балл 1) превращении России в передовую промышленную державу 2) складывании всероссийского рынка 3) развитии натурального хозяйства 4) победе буржуазных отношений 17. Торговый и Новоторговый уставы, принятые во второй половине XVII в. 1 балл 1) разрешали иностранным купцам плавать на русских судах 2) увеличивали пошлины на ввозимые в страну иностранные товары 3) привели к уменьшению поступлений в казну от сбора пошлин 4) разрешали английским купцам беспрепятственно торговать на территории России
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3 2)2 3)4 4) 3 5)3 6)1 7) 3 8)4 9)1 10)2 11)3 12)4 13)3 14)4 15)2 16)2 17)2