Дан двумерный массив a, раз­мером (n´n)(или квадратная мат­рица а). Найти среднее арифме­тическое поло­жительных элемен­тов, верхней тре­угольной мат­рицы, расположенной выше глав­ной диагонали,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паскаль --- uses crt; var a: array[1..100,1..100] of integer;     x,y,sum,k,n:integer; begin      write('Введите n: ');      readln(n);      clrscr;      for x:=1 to n do begin          for y:=1 to n do begin              a[x,y]:=random(21)-10;              write(a[x,y]:4);          end;          writeln;      end;      k:=0;      Sum:=0;      for x:=1 to n do          for y:=x+1 to n do              if a[x,y]>0 then begin                 Sum:=Sum+a[x,y];                 inc(k);              end;      writeln;      if k<>0 then write(sum/k:4:2); end.