Дан отрезок AB. Постройте окружность, для которой отрезок AB ЯВЛЯЕТСЯ ДИАМЕТРОМ!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделить отрезок АВ на 2 (то есть пополам) получится радиус. С помощью циркуля нарисовать окружность радиусом одна вторая АВ (1/2АВ) Подучится окружность радиусом АВ
Гость
Делишь отрезок пополам.  1. С помощью линейки (измерить и поделить) 2. С помощью циркуля (поставить конец с иглой в один конец отрезка так, чтобы расстояние между карандашом и иглой было больше половины отрезка, но меньше отрезка и прочертить через отрезок полукруг, тоже самое сделать с другой стороны, потом из места пересечения полукругов провести перпендикуляр к отрезку) Через середину проводишь окружность.