Дан прямоугольник 5×7, разбитый линиями сетки на единичные квадратики. Найдите число отрезков, на которое линии сетки разбивают диагональ прямоугольника. Пожалуйста, напишите развернутое решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хитрость задачи заключается в том, что в первой, средней  и последней строках диагональ образует один отрезок, а во всех других строках - по два. Всего 3 +(7-3)*2 = 11 отрезков - ОТВЕТ