Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1 построить угол d1c и a1d.Данные произвольныеДаю 100 б

Дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1 построить угол d1c и a1d.Данные произвольные Даю 100 б
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть имеем прямоугольный параллелепипед АВСДА1В1С1Д1 с размерами рёбер АД = а, АВ = в и АА1 = с. Так как заданные отрезки не пересекаются, то применим метод параллельного переноса. Перенесём СД1 из точки С в точку Д. Точка Д1 перенесётся в точку Д2. Получим треугольник А1ДД2 и определим все его стороны. А1Д = √(а²+с²), ДД2 = СД1 = √(в²+с²), А1Д2 = В1Д1 = √(а²+в²). Имея значения рёбер параллелепипеда а, в и с, по полученным формулам находим длины сторон и по правилу построения треугольника по трём сторонам строим треугольник А1ДД2. Искомый угол - это угол А1ДД2. Надо иметь в виду, что при пересечении двух прямых образуется 2 пары вертикальных углов. Обычно углом между прямыми считается угол, не превышающий 90 градусов. Если полученный угол α будет больше 90 градусов, то в ответ надо принять смежный с ним угол, равный 180 - α.