Дан прямоугольный треугольник ABC, острый угол A равен 60°, сторона AB равна 11 см. Вычисли сторону AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если прямой угол - это угол C, то угол B равен В=180-С-А=180-90-60=30 градусов По теореме катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. АВ - гипотенуза, а значит АС=1/2*АВ=5,5 см