Дан тр.АВС,угол А=70 градусов.сторона ВС продлена так что угол С равен 110 градусов.доказать что АВС равнобедренный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продляешь сторону ВС, тогда за точкой С возьми точку Д на продолженной прямой. Угол АСД = 110 градусов по условию. тогда угол ВСА = 180 - 110 = 70. В треуг АВС два угла по 70 градусов, следовательно, он равнобедренный
Гость
Смотри, все легко) Угол bca будет равен 40 градусам, так как они с abc-смежные и их сумма = 180 градусам Угол abc будет равен 70, так как сумма углов в треугольнике равна 180 и следовательно 180-(70+40)=70 Ну и собственно, если 2 угла в треугольнике равны, то треугольник становится равнобедренным