Дан треугольник ABC,а в котором AB=BC={37}(корень из 37), AC=12. Найдите расстояние от точки B до точки пересечения высот треугольника ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть точка К - середина основания. точка О - самая верхняя точка. найдём КВ. треугольник КВС - теорема Пифагора КС=6 КВ= корень ( 37-6*6)=1 пусть точка Н - точка пересечения прямых АВ и ОС. угол НВО равен углу АВК угол СОВ равен углу ВАС треугольник СОК ОК = КС / tg (COK) он же угол ВАС tg (BAC). = КВ/КА= 1/6 OK = 6/ (1/6)= 36 BO= OK - ВК = 35