Дан треугольник МРК. Плоскость параллельная прямой МК, пересекает сторону МР в точке А, а сторону РК – в точке В. Вычислите длину отрезка АВ, если МК=27см, РВ:ВК=5:4.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники MPK и АРВ  угол Р -общий угол PMK= углу PAB( тк прямые параллельны, а углы накрестлежащие) угол РКМ= углу РВА ( тк прямые параллельны, а углы нарестлежащие) Следовательно треугольники подобны т.е АВ/МК = РВ/РК х/27=5/9  х=5*27/9 х=15 Ответ: АВ=15см