Дана последовательность символов, оканчивающаяся точкой. Выяснить, имеется ли в ней хотя бы одна цифра...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//прога на Pascal`е var cifra: set of char = ['0'..'9']; s: string; i: byte; begin writeln ('Введите последовательность символов: '); readln (s); for i:=1 to length (s) do if s[i] in cifra then begin write ('На ', i, ' месте стоит цифра ', s[i]); exit; end; write ('В строке нет цифр'); end.
Гость
var ch: char; begin   repeat     read(ch);     if ch in ['0'..'9'] then     begin       writeln('есть цифра ',ch);       exit;           end;   until ch='.';     writeln('нет цифр'); end.