Дана схема превращений: CuO-- больше X1-- больше CuSO4-- больше x2-- больше Cu(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, соответствующие схеме превращений, и определите массу неизвестного вещества X1, необходимую для получ...

Дана схема превращений: CuO-->X1-->CuSO4-->x2-->Cu(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, соответствующие схеме превращений, и определите массу неизвестного вещества X1, необходимую для получения 32 г сульфата меди(2) Для второго превращения запишите сокращенное ионное уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO + H₂ = Cu + H₂O Cu + 2H₂SO₄(конц) = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O CuSO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + CuCl₂ CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂ + 2KCl Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH ⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + 2Cl⁻ Cu²⁺  + 2OH ⁻ = Cu(OH)₂  х г                               32 г Cu + 2H₂SO₄(конц) = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O 64 г                             160 г х = 64 г*160г\\32г = 320 г ответ: 320 г .