Дана цепочка превращений бензол-x-фенолят натрия Найти вещество x. 1)хлорбензол 2)толуол 3)нитробензол 4)бензальдегид Желательно написать решение! Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что это толуол
Гость
Естественно, что это хлорбензол (предполагается, что все р-ии осуществимы в 1 стадию):     1) C6H6 + Cl2 (+T, AlCl3) = C6H5Cl (1 - хлорбензол) + HCl;   2) C6H5Cl + 2NaOH (+T,+P) = C6H5ONa (фенолят натрия) + NaCl + H2O.