Дана равнобедренная трапеция ABCD с основаниями AD=10 и BC=6. Известно, что продолжения боковых сторон трапеции пересекаются под прямым углом. Н...

Дана равнобедренная трапеция ABCD с основаниями AD=10 и BC=6. Известно, что продолжения боковых сторон трапеции пересекаются под прямым углом. Н...Дана равнобедренная трапеция ABCD с основаниями AD=10 и BC=6. Известно, что продолжения боковых сторон трапеции пересекаются под прямым углом. Найдите площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжения боковых углов пересекаются под прямым углом. Следовательно, образуются 2 прямоугольных равнобедренных треугольника (гипотенузой меньшего является меньшее основание, большего - большее основание). Площадь трапеции равна разности площадей большего и меньшего треугольников. Площади этих треугольников будут равны одной четверти от квадрата длины гипотенузы: AD²/4 =10²/4=25 ; BC²/4=6²/4=9 ⇒Площадь трапеции: 25-9=16