Дано: Δ ABC, AB=BC=13 см. BD⊥AC AC=10 см Найти: синус L, косинус L, тангенс L.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
DC=AD=1/2 AC=10/2=5 потому,что в равнобедренном треугольнике  медиана проведенная к основе является и высотою и биссектрисою. А BD⊥AC по условию. Так же получается,что треугольник BDA и BDC-прямоугольные.  Синус= противолежащий катет/гипотенузу Косинус=прилежащий катет/гипотенузу Тангенс=противолежащий катет/прилежащий катет