Дано: ΔABC,AC=CB. Боковая сторона треугольника в 2 раза больше его основания. Периметр треугольника ABC равен 30 м. Вычисли стороны треугольника. BA= CB= AC= Ответить! ??? помогите пожалуйста 7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к. в треугольнике АВС, АС=ВС следует что этот треугольник равнобедренный. Пусть АС=ВС=2х( боковые стороны), ВА=х Р=АС+ВС+АВ=2х+2х+х=5х Р=5х, подставляем значения 5х=30 х=30:5 х=6 ВА=6см ВС=АС=2*6=12см