Дано: ΔACB,BC=CA.Основание треугольника на 40 см больше боковой стороны.Периметр треугольника ACB равен 520 см. Вычисли стороны треугольника. BA= BC= CA=

Дано: ΔACB,BC=CA. Основание треугольника на 40 см больше боковой стороны. Периметр треугольника ACB равен 520 см. Вычисли стороны треугольника.   BA=  BC=  CA=
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный, ибо AC = BC. Пускай, [latex]AC = BC = x[/latex] Тогда: [latex]AB = x + 40[/latex] Формула периметра треугольника: [latex]P = AB + BC + AC[/latex] Подставим: [latex]x + x + x + 40 = 520 \\ \\ 3x + 40 = 520 \\ \\ 3x = 480 \\ \\ x = \frac{480}{3} = 160 [/latex] Так как, x - боковые стороны треугольника, то: [latex]AC = 40 \\ \\ BC = 40[/latex] А основание [latex]x + 40[/latex] то: [latex]AB = x + 40 \\ \\ AB = 160 + 40 \\ \\ AB = 200[/latex] Ответ: [latex]AC = 160 \\ \\ BC = 160 \\ \\ AB = 200 \\ \\[/latex]