Дано m(H2SO4)=49г m(Zn)=6.5г V(H2)-? Ну всё помогите с ответом уже завтра нужно здать тетр

Дано m(H2SO4)=49г m(Zn)=6.5г V(H2)-? Ну всё помогите с ответом уже завтра нужно здать тетр.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 Посчитаем количества вещества цинка и серной кислоты: n(Zn) = 6.5/65 = 0.1 моль n(H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль n(Zn)<n(H2SO4), т.е. цинк в недостатке, считаем по недостатку. Тогда n(H2)=n(Zn) по уравнению реакции и = 0,1 моль Найдем объем водорода:  V(H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы