Дано : m (Zn) = 6,5 г Н.у Найти : V (H2) m (Zn3 (PO4)2) По формуле Zn + H3PO4 = Zn3(PO4)2+ H2 Ребят, правда не понимаю. Помогите, кто может.

Гость
[latex]3Zn+2H_3PO_4=Zn_3(PO_4)_2+3H_2[/latex] [latex]\nu\ (Zn)=\frac{m(Zn)}{M(Zn)},\\\\\nu\ (Zn)=\frac{6.5\ gramm}{65\frac{gramm}{molb}}=0.1\ molb,\\\\0.1\ molb-x \ molb\ (H_2),\\3-3,\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \nu(Zn)=\nu(H_2)=0.1\ molb,\\\\V(H_2)=V_m\bullet \nu(H_2),\\V(H_2)=22.4\frac{litr}{molb}\bullet0.1molb=2.24\ litr[/latex] [latex]0.1\ molb-x \ molb\ (Zn_3(PO_4)_2),\\3\ -1,\\\\x=\frac{0.1\ molb\bullet1}{3}=\frac{1}{30}molb,\\\\m(Zn_3(PO_4)_2)=\nu(Zn_3(PO_4)_2)\bullet M(Zn_3(PO_4)_2),\\m(Zn_3(PO_4)_2)=\frac{1}{30}molb\bullet385\frac{gramm}{molb}\approx12.8\ gramm.[/latex] Ответ: [latex]V(H_2)=2.24[/latex] литра, [latex]m(Zn_3(PO_4)_2)=12.8[/latex] грамм.
Гость
Сначала реакцию нужно уравнять: 3Zn + 2H3PO4 --> Zn3(PO4)2 + 3H2 Дальше находим количество вещества. 1) n(Zn) = 6,5 г : 65 г/моль = 0,1 моль 2) n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль 3) V(H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л 4) n(Zn3(PO4)2) = 0,1 : 3 = 0,03 моль 5) m(Zn3(PO4)2) = 0,03 моль * 386 г/моль = 11,58 г