Дано: m(р-р CuCl2)=240г w(в-во CuCl2)=5% NaOH m-?
Дано:
m(р-р CuCl2)=240г
w(в-во CuCl2)=5%
NaOH
m-?
Ответ(ы) на вопрос:
если я правильно вас поняла, нужно найти массу щелочи натрий гидроксида, которая вступила в реакцию?
1. Вначале найдем массу вещества хлорида меди(ІІ):
m(вещества)=m( раствора )×w
m(CuCl₂)=240г×0,05=12г
2. Пишем уравнение реакции и составляем пропорцию нахождения массы гидроксида натрия:
12г хг
CuCl₂+2NаОН=Cu(OH)₂+2NaCl
135г 80г
х=12г×80г/135г=7,1г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы