Дано натуральное число N и последовательность а1,а2,....,аN натуральных чисел, заданных с клавиатуры. Определить количество и сумму элементов этой последовательности, имеющих чётные порядковые номера и являющихся нечётными числ...
Дано натуральное число N и последовательность а1,а2,....,аN натуральных чисел, заданных с клавиатуры. Определить количество и сумму элементов этой последовательности, имеющих чётные порядковые номера и являющихся нечётными числами. Решить задачу для N=10 (Написать на Паскале).
Ответ(ы) на вопрос:
program a; uses crt; var i,n, sum,qty:integer; a:array [1..10] of integer; begin clrscr; n:=10; sum:=0; qty:=0; for i:=1 to n do begin readln ('a[',i.']=',a[i]); end; for i:=1 to n do begin if i mod 2 = 0 then if a[i] mod 2 <>0 then sum:=sum+a[i]; inc(qty); endif; endif; end; writeln('Сумма составила ', sum); writeln('Количество составило ',qty); readkey; end.
const n=10; var a:array [1..n] of integer; i,k,sum:integer; begin k:=0; sum:=0; for i:=1 to n do begin write ('A[',i,'] = '); readln(a[i]); if (i mod 2 = 0) and (a[i] mod 2 <> 0) then begin k:=k+1; sum:=sum+a[i]; end; end; writeln ('Summa: ',sum); writeln ('Kol-vo: ',k); readln; end.