Даны две дроби А/В и С/D (A,В,C,D — натуральные числа). Составьте программу вычитания и

Даны две дроби А/В и С/D (A,В,C,D — натуральные числа). Составьте программу вычитания из первой дроби второй. Ответ должен быть несократимой дробью. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДПРОГРАММУ АЛГОРИТМА ЕВКЛИДА для определения НОД.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.1, сборка 1201 от 18.03.2016 function Euclid(a,b:integer):integer; begin   while a<>b do if a>b then a-=b else b-=a;   Result:=a end; begin   var a,b,c,d:integer;   Write('Числитель и знаменатель первой дроби: ');   Read(a,b);   Write('Числитель и знаменатель второй дроби: ');   Read(c,d);   var zn:=b*d;   var ch:=a*d-c*b;   var sgn:=Sign(ch); ch:=Abs(ch);   var gcd:=Euclid(ch,zn);   Write('Результат вычитания: ');   if sgn=-1 then Write('-');   Writeln(ch div gcd,'/',zn div gcd) end. Тестовое решение: Числитель и знаменатель первой дроби: 7 12 Числитель и знаменатель второй дроби: 3 4 Результат вычитания: -1/6