Даны N целых чисел X1, X2, ..., XN. Расставить между ними знаки "+" и "-" так, чтобы значение получившегося выражения было равно заданному целому S. В первой строке находятся числа N и S. В следующей строке - N чисел через проб...

Даны N целых чисел X1, X2, ..., XN. Расставить между ними знаки "+" и "-" так, чтобы значение получившегося выражения было равно заданному целому S. В первой строке находятся числа N и S. В следующей строке - N чисел через пробел. 2 <= N <= 24, 0 <= Xi <= 50 000 000, -1 000 000 000 <= S <= 1 000 000 000. Если получить требуемый результат невозможно, вывести "No solution", если можно, то вывести равенство. Если решение не единственное, вывести любое. Пример входные данные: 3 13 7 3 9 выходные данные: 7-3+9=13 Ограничение по времени: 1 сек, Ограничение по памяти: 64 мегабайта, Язык программирования: PascalABC.NET.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ниже запрограммировано примерно следующее: делим массив на 2 части (в каждой будет не больше 12 элементов), для каждой части вычисляем всевозможные суммы с плюсами-минусами. Затем для каждой суммы из левой части пытаемся найти бинпоиском сумму из правой части, чтобы получилось то, что надо. Если нашли - повторяем всё для каждой части и пытаемся восстановить ответ. function getAllSums(myarr: array of integer): array of integer; begin   var answer := arrFill(round(power(2, myarr.Length)), 0);   for var i := 0 to round(power(2, myarr.Length)) - 1 do   begin     var s := 0;     var k := i;     for var j := 0 to myarr.Length - 1 do     begin       if k mod 2 = 0 then s += myarr[j] else s -= myarr[j];       k := k div 2;     end;     answer[i] := s;   end;   result := answer; end;   function getSolution(myarr: array of integer; s: integer): array of boolean; begin   if myarr.Length = 1 then   begin     result := Arr(myarr[0] = s);     exit;   end;   var sums_left := getAllSums(myarr[:myarr.Length div 2]);   var sums_right := getAllSums(myarr[myarr.Length div 2:]).Sorted.ToArray;   for var i := 0 to sums_left.Length - 1 do     if sums_right.BinarySearch(s - sums_left[i]) >= 0 then     begin       result := getSolution(myarr[:myarr.Length div 2], sums_left[i]) +       getSolution(myarr[myarr.Length div 2:], s - sums_left[i]);       exit;     end;   result := new boolean[0]; end;   begin   var n := readinteger;   var s := readinteger;   var xn := readarrinteger(n).Select(x->abs(x)).ToArray;   var signs := getSolution(xn, s);   if signs.Length = 0 then     print('No solution')   else    begin     if signs[0] then        write(xn[0])     else       write('-', xn[0]);     for var i := 1 to xn.Length - 1 do       if signs[i] then          write('+', xn[i])       else         write('-', xn[i]);     write('=', s);   end; end.