Даны точки координатной прямой А(1),В(11) и точка К.Определите координату точки К,если: а)точка К расположена между точками А и В и АК : КВ=1 : 3 б)точка К расположена вне отрезка АВ и АК: КВ =1:2 дам 30 баллов плизз быстрее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 а) Пусть точка К имеет координату Х. Тогда АК= Х - 1, КВ = 11 - Х.по условию АК/КВ = 1/3, значит 11- X = 3(X-1)4X=14X=3,5 - координата точки К  б) Пусть точка К имеет координату Y. Тогда АК= 1 - Y, КВ = 11 - Y.по условию АК/КВ = 1/2, значит11- Y = 2(1-Y)Y=-9 - координата точки К