Даны три вершины параллелограмма ABCD. Найти его четвертую вершину D, если A (-2;3;-1) B (1;2;-4) C (2;7;5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим координаты точки К - точки пересечения диагоналей параллелограмма. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Координаты точки К находим как середину диагонали АС: [latex]Xk= \frac{-2+2}{2} =0[/latex] [latex]Yk= \frac{3+7}{2}=5 [/latex] [latex]Zk= \frac{-1+5}{2}=2. [/latex] Точка Д является симметричной точке В относительно точки К. [latex]Xd=2Xk-Xb=2*0-1=-1.[/latex] [latex]Yd=2Yk-Yb=2*5-2=8.[/latex] [latex]Zk=2*Zk-Zb=2*2-(-4)=4+4=8.[/latex]