Даны векторы а(1;2;m) и b(-2;-1; 2;m).Найдите значения m,при которых векторы а и b -а перпендикулярны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем, что в условии описка и даны вектора a{1;2;m} и b{-2;-1;2m}. Разность векторов : a-b=(x1-x2;y1-y2;z1-z2). В нашем случае разность векторов равна (b-a){-2-1;-1-2;m-m} или (b-a){-3;-3;m} Ненулевые векторы перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно 0. Скалярное произведение: (a,b)=x1*x2+y1*y2+z1*z2 В нашем случае: скалярное произведение векторов a и (b-a) равно: (a,b-a)=-3+(-6)+m². Чтобы эти вектора были перпендикулярны, необходимо, чтобы выполнилось равенство: -9+m²=0. Ответ: m=3 или m=-3.