Даны вещества: гидроксид натрия, сульфат меди, нитрат натрия, азотная кислота, оксид меди, хлорид бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди. Опишите признаки проводим...

Даны вещества: гидроксид натрия, сульфат меди, нитрат натрия, азотная кислота, оксид меди, хлорид бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат меди. Опишите признаки проводимых реакций Запишите цепочку превращений. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. Дайте характеристику проводимых реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно получить и в одну стадию, реакция обмена CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O CuO+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+H2O СuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O в 2 стадии 1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 реакция обмена Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓+2Na(+)+SO4(2-) Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2↓выделяется осадок голубого цвета 2)Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O реакция обмена Cu(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+2H2O Cu(OH)2+2H(+)+=Cu(2+)+2H2O