Даны высказывания: A = Идет дождь . B = Прогулка отменяется. C = Я вымокну. D = Я останусь дома. Запишите следующее сложное высказывание на языке алгебры логики: E = Если идет дождь, но я останусь дома , то я не вымокну.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перефразируем данное по условию высказывание, чтобы использовать слова-понятия, применяемые в алгебре логики: Не идет дождь ИЛИ прогулка отменяется И я останусь дома СЛЕДОВАТЕЛЬНО я не вымокну. Заменим части предложения на выражения, выданные нам по условию: НЕТ "идет дождь" ИЛИ ("прогулка отменяется" И "я останусь дома") СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕТ "я вымокну" Запишем полученную фразу, заменив выражения на символьное обозначение: not A or (B and D) → not C Запишем фразу символами алгебры логики ¬A ∨ (B∧D) → ¬C