Дарю все баллы Физика Предмет расположен на расстоянии 10 см от тонкой собирающей
Дарю все баллы Физика
Предмет расположен на расстоянии 10 см от тонкой собирающейлинзы. после того, как предмет передвинули на 5 см к линзе, оказалось, что расстояние от линзы до изображения осталось прежним. определите фокусное расстояние линзы
Ответ(ы) на вопрос:
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d₁ + 1/f
1/f=1/F - 1/d₁
f = d₁*F / (d₁-F) = 10*F / (10-F) (1)
f=d₂*F / (F-d₂) = 5*F / (F-5) (2)
Приравниваем (1) и (2)
10*F / (10-F) = 5*F / (F-5)
2 / (10-F) = 1/(F-5)
3*F=20
F ≈ 6,7 см
"Фокус" этой задачи заключается в том, что предмет стоял сначала ЗА ФОКУСОМ линзы (считая от центра линзы), а потом находился МЕЖДУ фокусом и центром линзы.
Во втором случае изображение оказалось МНИМЫМ!