Дать определение арифметического квадратного корня. Уравнение x² =a. Примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арифметическим квадратным корнем из числа a называется неотрицательное число, квадрат которого равен данному числу a. Уравнение x² =a 1) Если а<0,то нет решений 2) Если а=0, то х=0 3) Если а>0, то х₁=√а, х₂=-√а Примеры: х²=0 х=0 х²= -11 нет корней х²=16 х₁=4, х₂=-4