Дать определение словосочетанию "сильный духом", прокомментировать и привести пример из художественной литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для меня примером удивительной силы духа служит история Алексея Мересьева из книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке» . Летчик, оставшись без ног, научился не только ходить , но и летать на самолете В. Быков «Журавлиный крик» Василий Глечик, ещё совсем мальчик, во время войны не оставил позицию. Мысль о спасении была для него неприемлемой. Он не нарушил приказ комбата, выполнил его ценой собственной жизни, остался верен присяге и долгу перед родиной. Э. Хемингуэй «Непобежденный» Старый матадор ради куска хлеба и из профессионального чувства не хочет признать себя инвалидом. Он выходит на арену и даже тяжело раненный быком так и остается до конца непобежденным. Э. Хемингуэй «Старик и море» Старый рыбак Сантьяго из породы людей несгибаемых. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение» , — говорит он. Его поединок с большой рыбой — это пример несгибаемого мужества, стойкости, силы духа