Дать сравнительную характеристику двух элементов натрия и кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магний. В природе магний - горы доломита Нагромождает в горные хребты. В асбесте, тальке он, и в магнезите, В голубизне морских глубин. Он символом земной жизни На голубой планете стал, Ведь магний это фотосинтез И жизнь зеленого листа. Без магния нет хлорофилла И жизни как таковой Он чудодейственная сила В нем жизни всей круговорот Химически он энергичен, И химикам помог не раз Внеси его хоть в пламя спички Он вспыхнет и сгорит тотчас. Сплав с алюминием легчайший Дает он марки «Электрон», В когорту сплавов им крылатых Как равноценный входит он. А ты в аптеку загляни-ка И убедиться сам изволь! Там магний тоже знаменитость Ведь он - слабительная соль! Кальций. Взметнулись ввысь ажурные громады  Кирпичной кладки стройные ряды,  Вот в облицовке поражает мрамор Оттенков нежностью своих Расцвеченный моллюска панцирь, Коралл, ракушки завиток – Все это многоликий кальций, Ему в строительстве почет. Животным он каркас надежный В соединениях дает. И поражает облицовкой Он нас на станциях метро. И если кальций ниже нормы Окажется у нас в крови Кровотечением опасным Даже царапина грозит. В земной коре его немало, В достатке гипс и известняк. Слагают горы мел и мрамор, В морской воде он и в костях.